Ferramentas do usuário

Ferramentas do site


gestao_de_usuarios_cadastrador_local:lista_cadastradores_locais

Tabela de conteúdos

Cadastradores Locais no SIOP

Abaixo consta a atual relação de cadastradores locais para o SIOP.

Legislativo

01000 - Câmara dos Deputados

Processo Orçamentário

Nome Telefone Email
Adriana Brasil Bernadino Honda(61) 3216-3321adriana.honda@camara.leg.br
Ceiça Maria Vasco Goulart(61) 3216-3307ceica.silva@camara.leg.br
Karlo Eric Dantas(61) 3216-3305karlo.dantas@camara.leg.br
Roberto Jardim (61) 3216-3320roberto.jardim@camara.leg.br

Funções de Liderança

Nome Telefone Email
Fernando José de Medeiros(61) 3216-5123fernando.medeiros@camara.leg.br
Gabriel Mendonça Tufenkjian(61) 3216-5110gabriel.mendonca@camara.leg.br

02000 - Senado Federal

Processo Orçamentário

Nome Telefone Email
Larissa Ferreira Soares Almeida(61) 3303-3856fsalaris@senado.leg.br
Maxwell Perona Ribeiro(61) 3303-2449maxper@senado.leg.br

Funções de Liderança

Nome Telefone Email
Bruno Nery Borges(61) 3303-3412bnborges@senado.gov.br
Livio Botelho Dantas(61) 3303-2870liviobd@senado.gov.br

03000 - Tribunal de Contas da União

Processo Orçamentário

Nome Telefone Email
Fabrício Soares Mourão(61) 3527-7248fabriciosm@tcu.gov.br
Maria Estela R. R. da Rocha(61) 3316-4488mariaer@tcu.gov.br

Função de Controle (Auditoria)

Nome Telefone Email
Florislicia Oliveira Sales(61) 3527-7055florisliciaos@tcu.gov.br
José Roberto Assumpção Freire(61) 3527-9111joseraf@tcu.gov.br

Executivo

20000 - Presidência da República

Nome Telefone Email
Hérica Ribeiro Oliveira(61) 3411-2718herika.oliveira@presidencia.gov.br
Valdira Claudino de Souza(61) 3411-2898valdira.souza@presidencia.gov.br

22000 - Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Nome Telefone Email
Alessandra Maria Passos da Costa Silva(61) 3218-2373alessandra.costa@agricultura.gov.br
Denilson Bezerra dos Santos(61) 3218-2372denilson.santos@agricultura.gov.br
Valtim Mendes de Sousa(61) 3218-2018valtim.sousa@agricultura.gov.br

24000 - Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações

Nome Telefone Email
Carine Cristina de Almeida dos Santos(61) 2027-6122calmeida@mctic.gov.br
Ivan Alexandre de Mendonça Ribeiro(61) 2027-6103ivan.ribeiro@mctic.gov.br
Sheila Cristina Santana Miranda(61) 2027-6418sheila.miranda@mctic.gov.br
Shirlley Milenny Santos de Lima Martins(61) 2027-6895shirlley.martins@mctic.gov.br

24211 - Agência Nacional de Telecomunicações (Anatel)

Nome Telefone Email
Adriana Batista Dessandre Cordenonssi(61) 2312-2753adessandre@anatel.gov.br
Daniela Silva Leite de Brito(61) 2312-2276danielasl@anatel.gov.br


25000 - Ministério da Economia

Nome Telefone Email
Ana Paula Bezerra de Almeida(61) 2020-4179paula.almeida@planejamento.gov.br
Glauber José Krause(61) 2031-3043glauber.krause@mdic.gov.br
Hermando Ferreira de Noronha Júnior(61) 2031-3412hermando.junior@mte.gov.br
Silvino Lopes Souto(61) 2031-4253silvino.souto@mdic.gov.br
Thais Alves Medeiros(61) 2031-6010thais.medeiros@fazenda.gov.br
Tânia Fátima Gonçalves(61) 2020-4912tania.goncalves@planejamento.gov.br

26000 - Ministério da Educação

Nome Telefone Email
Aldenora Lopes de Macedo(61) 2022-8838aldenoramacedo@mec.gov.br
Alex Fraga(61) 2022-8846alex.fraga@mec.gov.br
Eduardo Ferreira da Silva Caetano(61) 2022-8840eduardofscaetano@mec.gov.br
Fillip Ferreira Waldmann Brasil(61) 2022-8861fillip.brasil@mec.gov.br
Flávia Pinelli Alves(61) 2022-8827flaviaalves@mec.gov.br
Francisco Marcolino Costa dos Santos(61) 2022-8830franciscosantos@mec.gov.br
Isleide Barbosa Silva(61) 2022-8827isleidesilva@mec.gov.br
Juliana Teixeira Almeida Azevedo(61) 2022-8841juliana.azevedo@mec.gov.br
Laisa Gomes De Sousa José(61) 2022-8814laisajose@mec.gov.br
Luciana Nunes de Oliveira(61) 2022-8811luciananunes@mec.gov.br
Renato das Neves Iwakawa(61) 2022-8858renatoiwakawa@mec.gov.br
Regina Adjuto Boaventura(61) 2022-8830reginaboaventura@mec.gov.br
Thaís Ninômia Passos(61) 2022-8852thais.passos@mec.gov.br
Vânia Maria Bezerra Carneiro de Oliveira(61) 2022-8849vania.oliveira@mec.gov.br
Vitor Felisbino de Lima(61) 2022-8860vitor.lima@mec.gov.br

30000 - Ministério da Justiça e Segurança Pública

Nome Telefone Email
Anamaria Magalhães Bossard(61) 2025-3453anamaria.bossard@mj.gov.br
Bruno de Oliveira Almeida(61) 2025-3317bruno.oalmeida@mj.gov.br
Cássia Polliana do Amaral Mendes(61) 2025-3362cassia.mendes@mj.gov.br
David de Lima Freitas(61) 2025-3140david.freitas@mj.gov.br
Deborah Nunes Lyra Dantas(61) 2025-9305deborah.lyra@mj.gov.br
Isabela Sabino de Freitas Fonseca(61) 2025-9508isabela.fonseca@mj.gov.br

30211 - Conselho Administrativo de Defesa Econômica (Cade)

Nome Telefone Email
Aritã Faria(61) 3031-1820ariata.faria@cade.gov.br
Isaque Moura da Silva(61) 3221-8418isaque.silva@cade.gov.br
Patrick Carvalho Liberato de Mattos(61) 3032-9796patrick.mattos@cade.gov.br

32000 - Ministério de Minas e Energia

Orçamento Fiscal e Seguridade

Nome Telefone Email
Jorge Gabriel Móises Filho(61) 2032-5348jorge.filho@mme.gov.br
Luiz Carlos Dias da Silva(61) 2032-5269luiz.dias@mme.gov.br
Márcio Mitleton(61) 2032-5548marcio.mitleton@mme.gov.br
Silvio Castilho das Oliveiras(61) 2032-5238silviooliveiras@mme.gov.br

Orçamento Investimento

Nome Telefone Email
Andre Roberto Cortez(61) 2032-5293andrecortez@mme.gov.br

32265 - Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP)

Nome Telefone Email
Gustavo Magalhães Lopes(21) 2112-8222gmagalhaes@anp.gov.br
Luciano da Costa Ribeiro(21) 2112-8226lribeiro@anp.gov.br

32266 - Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel)

Nome Telefone Email
Gustavo César de Castro Miranda(61) 2192-8300gustavomiranda@aneel.gov.br
Ruth Luna Macedo(61) 2192-8738ruthluna@aneel.gov.br
Suelen Cristina da Silva Oliveira(61) 2192-8673suelenoliveira@aneel.gov.br

32396 - Agência Nacional de Mineração (ANM)

Nome Telefone Email
Max Halley Sudário de Lima e Silva (61) 3312-6899max.silva@anm.gov.br
Siliane Santos Xavier(61) 3312-6899siliane.lopes@anm.gov.br
Valdeme Daniel Rosa Almeida(61) 3312-6872valdeme.almeida@anm.gov.br


35000 - Ministério das Relações Exteriores

Nome Telefone Email
Robson Bertezini(61) 2030-5166robson.bertezini@itamaraty.gov.br
Rosivaldo Manoel(61) 2030-8371rosivaldo.manoel@itamaraty.gov.br

36000 - Ministério da Saúde

Nome Telefone Email
Cláudio Itamar Beckmann(61) 3315-3332itamar@saude.gov.br
João Carlos Pereira(61) 3315-2169joaoc.pereira@saude.gov.br

36212 - Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa)

Nome Telefone Email
Andreia Silva Nogueira(61) 3462-4346andreia.nogueira@anvisa.gov.br
Luanda de Siqueira Leitão(61) 3462-6932luanda.leitao@anvisa.gov.br
Romison Rodrigues Mota(61) 3462-6495romison.mota@anvisa.gov.br

36213 - Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS)

Nome Telefone Email
Dayse Rodrigues Neves(21) 2105-0146dayse.neves@ans.gov.br
Paula de Almeida Hashimoto(21) 2105-0125paula.hashimoto@ans.gov.br
Washington Pereira da Cunha(21) 2105-0201washington.cunha@ans.gov.br

37000 - Controladoria-Geral da União - CGU

Processo Orçamentário

Nome Telefone Email
Alessandra Maria Paes Landim Pascoal Louredo(61) 2020-6817alessandra.louredo@cgu.gov.br
Francisco Hélio de Sousa(61) 2020-7111francisco.sousa@cgu.gov.br

Função de Controle (Auditoria)

Nome Telefone Email
Eustáquio Neiva Gonçalves(61) 2020-6953eustaquio.goncalves@cgu.gov.br

39000 - Ministério da Infraestrutura

Nome Telefone Email
Francisca de Lourdes Barros Almeida(61) 2029-7128francisca.almeida@infraestrutura.gov.br
Luciana Rangel da Silva(61) 2029-7190luciana.rangel@infraestrutura.gov.br
Mariângela Chaves Parreira(61) 2029-7640mariangela.parreira@infraestrutura.gov.br
Marilu Silva de Oliveira(61) 2029-8103marilu.oliveira@infraestrutura.gov.br

39250 - Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT)

Nome Telefone Email
Claudia Fátima da Fonseca Alves(61) 3410-1351claudia.alves@antt.gov.br
Fabiane Alves de Oliveira Rodrigues(61) 3410-1282fabiane.oliveira@antt.gov.br

39251 - Agência Nacional de Transportes Aquaviários (Antaq)

Nome Telefone Email
Luciano Ribeiro da Silva Neto(61) 2029-6920luciano.silva@antaq.gov.br
Marcos Fabrício de Souza Aleixo(61) 2029-6922marcos.aleixo@antaq.gov.br
Wilton Antunes Franca(61) 2029-6921wilton.franca@antaq.gov.br

39254 - Agência Nacional de Aviação Civil (Anac)

Nome Telefone Email
Tulio Camargo da Silva(61) 3314-4523tulio.silva@anac.gov.br
Vinicius Medeiros de Lima(61) 3314-4795vinicius.medeiros@anac.gov.br

44000 - Ministério do Meio Ambiente

Nome Telefone Email
Elzivam de Sousa Carvalho(61) 2028-1892elzivam.carvalho@mma.gov.br
Márcia Alves Mazzoccante Campos(61) 2028-1491marcia.mazzoccante@mma.gov.br
Renato Spindola Fidelis(61) 2028-1102renato.fidelis@mma.gov.br

52000 - Ministério da Defesa

Nome Telefone Email
Alexandre Maeda(61) 3312-8626alexandre.maeda@defesa.gov.br
Elizabete Santarém da Silva(61) 3312-8640elizabete.santarem@defesa.gov.br
Isa Magna Souza de Queiroz(61) 3312-8641isa.magna@defesa.gov.br
Max Rodrigo Tomaz de Aquino Elias(61) 3312-4203max.elias@defesa.gov.br

52111 - Comando da Aeronáutica

Nome Telefone Email
José Francisco Ribeiro de Bastos(61) 3961-8364bastosjfrb@fab.mil.br
Rodrigo de Sampaio Lemos(61) 3961-8327lemosrsl@fab.mil.br

52121 - Comando do Exército

Nome Telefone Email
Kleber Figueiredo Ventura(61) 3415-6518sch6-adj4sefin1@eme.eb.mil.br
Léa Mendonça Nóbrega(61) 3415-6092sch6.adj10.sefin1@eme.eb.mil.br

52131 - Comando da Marinha

Nome Telefone Email
Heleno Alves Teixeira(61) 34291415heleno.teixeira@marinha.mil.br

53000 - Ministério do Desenvolvimento Regional

Nome Telefone Email
Cinthia Rodrigues dos Santos(61) 2108-1518cinthia.santos@mdr.gov.br
Cleber Cornélio de Souza(61) 2108-1519cleber.cornelio@mdr.gov.br
Diego Rodrigues Oliveira(61) 2108-1286diego.oliveira@mdr.gov.br
João Paulo Gurgel Rodrigues(61) 2034-4241joao.gurgel@mdr.gov.br
Moara Pedrosa Braga Silva(61) 2034-4009moara.braga@mdr.gov.br
Paulo Afonso Vieira Junior(61) 2034-5960paulo.vieira@mdr.gov.br
Paulo Jorge Moura Rocha de Morais(61) 2034-5147paulo.morais@mdr.gov.br
Roberto do Nascimento Pereira(61) 2108-1911roberto.pereira@mdr.gov.br

53210 - Agência Nacional de Águas (ANA)

Nome Telefone Email
Raquel Vieira do Amaral(61) 2109-5152raquel.amaral@ana.gov.br
Tiago Souza Reis da Fonseca(61) 2109-5154tiago.fonseca@ana.gov.br

54000 - Ministério do Turismo

Nome Telefone Email
Deusivaldo Ferreira de Jesus(61) 2023-7313deusivaldo.jesus@turismo.gov.br
Diogo Gonçalves Machado(61) 2023-7719diogo.machado@turismo.gov.br
Jailson Figueiredo dos Santos(61) 2023-7356jailson.santos@turismo.gov.br
Marielli Araújo Paiva(61) 2023-7991marielli.paiva@turismo.gov.br

54207 - Agência Nacional do Cinema (Ancine)

Nome Telefone Email
Carina Cavalcante Coelho(21) 3037-6394carina.coelho@ancine.gov.br
Maria do Carmo Almeida Cunha(21) 3037-6396maria.cunha@ancine.gov.br

55000 - Ministério da Cidadania

Nome Telefone Email
Cláudia Volpi de Oliveira Soares(61) 2030-1286claudia.volpi@cidadania.gov.br
Eli Maria Marques de Lara(61) 2030-1310eli.lara@cidadania.gov.br

60000 - Gabinete da Vice-Presidência da República

Nome Telefone Email
Émerson Guimarães Dal Secchi(61) 3411-3768emerson.secchi@presidencia.gov.br

63000 - Advocacia-Geral da União

Nome Telefone Email
Leandro Luciano(61) 2026-7397leandro.luciano@agu.gov.br
Sílvia Helena Pimentel do Nascimento(61) 2026-7269silvia.nascimento@agu.gov.br

81000 - Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos

Nome Telefone Email
Alexandre Viegas Amorin(61) 2027-3717alexandre.amorim@mdh.gov.br
Andreia Gonçalves da Silva(61) 2027-3141andreiag.silva@mdh.gov.br
Denilson Nascimento de Andrade(61) 2027-3701denilson.andrade@mdh.gov.br
José Carlos Gomes(61) 2027-3701jose.gomes@mdh.gov.br

Judiciário

10000 - Supremo Tribunal Federal

Nome Telefone Email
Carlos Celso Gama(61) 3217-3151carloscg@stf.jus.br
Cibelle Togawa Holanda (61) 3217-3154cibelleh@stf.jus.br

11000 - Superior Tribunal de Justiça

Nome Telefone Email
Camila Maia Lôbo(61) 3319-7806camila.maia@stj.jus.br
Paula Ramalho Nóbrega Sant'Ana(61) 3319-7805paularns@stj.jus.br

12000 - Justiça Federal

Nome Telefone Email
Camila Resende Salviano(61) 3022-7144camila.resende@cjf.jus.br
Maria das Graças Barreto de Matos(61) 3022-7141gbarreto@cjf.jus.br
Maria Selma Torres da Silva(61) 3022-7140selma@cjf.jus.br
Sônia Calhman de Miranda(61) 3022-7143sonia.miranda@cjf.jus.br

13000 - Justiça Militar da União

Nome Telefone Email
Camilo Rey Laureto(61) 3313-9368camilorl@stm.jus.br
João Emílio Caram Rohlfs(61) 3313-9294joaoecr@stm.jus.br
Jose Henrique de Sousa Nascimento(61) 3313-9402josehenrique@stm.jus.br
Julia Jacob da Costa(61) 3313-9403juliajc@stm.jus.br

14000 - Justiça Eleitoral

Nome Telefone Email
Carlos André Pereira da Silva(61) 3030-7653carlos.silva@tse.jus.br
Elisângela Bernardes das Chagas(61) 3030-7655elisangela.chagas@tse.jus.br
Flávia Barros Moreira(61) 3030-7652flavia.moreira@tse.jus.br
Sueleny dos Santos Brito(61) 3030-7645sueleny.brito@tse.jus.br

15000 - Justiça do Trabalho

Nome Telefone Email
Edson Roberto Rasia(61) 3043-4229edson.rasia@tst.jus.br
Felipe Ribeiro Nakatani(61) 3043-7436felipe.nakatani@tst.jus.br
Rodrigo Pereira Bomfim(61) 3043-4027rodrigo.bomfim@tst.jus.br

16000 - Justiça do Distrito Federal e dos Territórios

Nome Telefone Email
Miquéias Marinho Gomes(61) 3103-6136miqueias.gomes@tjdft.jus.br
Sérgio dos Santos Carvalho(61) 3103-7324sergio.carvalho@tjdft.jus.br

17000 - Conselho Nacional de Justiça

Nome Telefone Email
Eduardo Campos Gomes(61) 2326-5150eduardo.gomes@cnj.jus.br
Wagner Cesar Viana Assunção(61) 2326-5139wagner.assuncao@cnj.jus.br

29000 - Defensoria Pública da União

Nome Telefone Email
Carlos Eduardo Gasparini(61) 3318-0299carlos.gasparini@dpu.def.br
Daisy Assmann Lima(61) 3318-0236daisy.lima@dpu.def.br

34000 - Ministério Público da União

Nome Telefone Email
Albertino Serafim de Lima(61) 3105-6210albertino@mpf.mp.br
Geraldo Marasca(61) 3105-6144geraldomarasca@mpf.mp.br

59000 - Conselho Nacional do Ministério Público

Nome Telefone Email
Bruno César Lima Pinheiro(61) 3315-9466brunopinheiro@cnmp.mp.br
Cleiton Amaury da Cruz Dias(61) 3315-9465cleitonamaury@cnmp.mp.br